“哎,你们卖的这是什么,看着有点像豆腐,怎么又瞧着软绵绵的,该不会你们做豆腐不成功,把做坏了的东西拿出来卖吧”有人走过来,瞧了瞧锅中加热的东西,满脸质疑。
“这位大哥,这是豆腐脑,就是长这个样子的,这两文钱一碗,要是再加点我们自家做的酱呀,吃起来咸香可口呐”听着这话,林沐也不恼,耐心的解释了一番。
这话说的那人有点好奇,又见周围又有人围了过来,两文钱倒也不贵,就要了一碗,蹲在炉子旁吃了起来,一尝,居然还不错,走的时候还给家里的孩子带了一碗。周围见这人吃的香,就忍不住都想试试,再加上林沐的吆喝,渐渐地越来越多人过来买一碗尝尝鲜,不到半个时辰,这三十碗豆腐脑就卖了精光,摸着兜里的六十文钱,两口子都露出了笑容。
摊子前面还有没有买到的人,林沐赶忙道歉,“今天是第一天出摊,没敢弄多少,明天我们多做一点,今天多谢各位捧场了”。带来的东西卖了个精光,两口子就赶忙回了家,这几天等土地化了冻就要开始春种了,早点回去也能多做点活。
等他们到了家,家里人忙围了上来,等林沐将串好的六十文钱放在桌子上时,一家人不禁喜上眉梢。林老头当即拍板,明天再多做一桶,看着桌子上的钱大家都干劲十足。
俗话说,人生有三苦,撑船打铁卖豆腐。大房两口子寅时,也就是现代的凌晨三点就要起床,这个时候泡了一夜的黄豆已经可以放上磨盘了,林璟宣大伯就要开始磨黄豆了,大概半个时辰后黄豆就会变成清亮的液体,然后大伯母就会把豆浆过滤除去豆渣开始点卤,这个时候林奶奶就会起来给大儿媳来帮忙,这点卤是他们反复试了好多次才琢磨出来的。等到豆浆凝固的差不多时,豆腐脑就成了,如果再压一下,那豆腐脑就变成了豆腐。只是这豆腐已经有人在卖了,他们家也就不凑这个热闹了。
等做的差不多时,二房两口子也就起来了,因着他们还要走山路去卖,就起的稍微迟一点,也就是凌晨四点半左右。吃一碗热气腾腾的豆腐脑,两口子就要出发了,因着现在都是做两桶来卖,所以李氏也担着担子,挑着炉灶和酱。
这个时候,林璟宣也到了起床的时候,吃一碗豆腐脑,再拿上奶奶给他们准备的午食,兄弟俩大概五点半就从家里出发去镇上读书。这个时候,整个村子才慢慢醒过来,鸡鸣狗吠声不绝于耳,一幅恬淡平和的农家景象。
到私塾时往往在六点二十左右,七点开始上课,林璟宣习惯于朗读昨日学过的章节,然后再预习一下今天要学的。等同学们都到齐了,夫子就会开始上课。此时,林沐两口子的豆腐脑也卖的差不多了,有时候卖不完的就会带回来,村里人知道林家如今做着这个生意,有时候禁不住自家馋嘴小孩的央求就会过来买一碗。
日子有条不紊的进行着,刚开始的两月林家的生意确实不错,一般情况下都能卖个两桶,等到赶集的时候甚至能卖三桶,桃花镇每逢一、四、七就是赶集日,后来渐渐地就有人瞧着这生意不错,也学起了豆腐脑这个活计,这生意和之前比就差了一点,好在林家是第一家卖这个的,总有不少的老顾客还是喜欢在他们这里吃。
林璟宣估算了一下自家目前的收入情况,一碗豆腐脑两文钱,一早上大概能卖五十碗,也就是能赚一百文,赶集日能多卖二十碗,能赚140文,再出去下大雨时不能出摊的时候,一个月大约能挣三两银子。林家自家种的黄豆不多,还需要向村里人收购,一斤黄豆两文钱,一桶豆腐脑需要三斤黄豆,也就是一桶要用掉六斤黄豆合计12文钱,再加上赶集日多用的,一个月的成本大概有400文钱。再加上还需要每月给官府上缴100文的摊位费,林家一个月能赚二两半银子。现在生意比起之前稍差了点,但二两银子应是有的。这对一户农家来说已经是顶好的了。
但是看着一家人近几个月来消瘦的身体,林璟宣还是非常心疼,听说镇子上最近会来卖牲畜的,林璟宣建议家里人买一头驴,这样就能有拉磨的了,而且还能拉东西去镇上,有搭车的人的话,也能收点车费。
“三娃,这我们家好不容易才赚了点钱,买头驴那不就白赚了嘛。”林奶奶有点不乐意,觉得毛驴有点贵,“奶奶,买了驴大家都能轻松点,你看前些天你们既做豆腐还要耕种,大家都瘦了一圈了,一个好身体是最重要的,不然生病了得花更多银钱,再说咱也可以拉人拉货,也能赚点路费”。
听了这话,林旺林沐也表示赞同,最终林爷爷决定亲自去镇上挑一头壮实点的驴。买驴花了七两银子,但大家都很是高兴,毕竟有了这个家伙之后真的是松快不少。
转眼间就到了金秋九月,等收完田里的庄稼,私塾就迎来了考试,这次考进前三名就能升入甲班,为此林璟宣很是重视。